Bestände des Hauptstaatsarchivs Stuttgart in LEO-BW
Altwürttembergisches Archiv
- A 45: Aufstand "Armer Konrad"
- A 48/14: Joseph Süß-Oppenheimer, Geheimer Finanzrat - Inquisition, Prozeß, Beweismaterial / Vermögenserfassung und -abwicklung als Konkursverfahren
- A 54 a: Steuerlisten
- A 63: Religions- und Kirchensachen
- A 80: Kaiser und Könige
- A 249: Rentkammer: Ämterakten (Spezialakten)
- A 248: Rentkammer: Generalakten - Sonderverzeichnis Karten und Pläne
- A 280: Konsistorium
- A 489: Herrenalb
- A 502: Maulbronn
Kabinett, Geheimer Rat, Ministerien 1806-1945
- E 40/11: Ministerium der auswärtigen Angelegenheiten: Allgemeine Außenpolitik, Gebietserwerbungen ab ca. 1806
- E 40/14: Ministerium der auswärtigen Angelegenheiten: Allgemeine Außenpolitik, Rheinbund, Deutscher Bund und einzelne Bundesstaaten
- E 40/33: Ministerium der auswärtigen Angelegenheiten: Adelssachen
- E 40/59: Ministerium der auswärtigen Angelegenheiten: Abzug, Aus- und Einwanderung, Reisen, Staatsbürgerrecht
- E 40/74: Ministerium der auswärtigen Angelegenheiten: Kirchen- und Schulangelegenheiten, Wissenschaft, Forschung, Kunst und Kultur
- E 40/76: Ministerium der auswärtigen Angelegenheiten: Justizwesen
- E 40/78: Ministerium der auswärtigen Angelegenheiten: Medizinalwesen, Armenfürsorge und Sozialpolitik
- E 63/9: Kommissionen zur Vollziehung von Staatsverträgen mit Baden
- E 146: Ministerium des Innern III
- E 157/1: Ministerium des Innern: Kommission für die Adelsmatrikel
- E 297: Militärische Personalunterlagen
Ministerien und zentrale Dienststellen seit 1945
- EA 99/001: Dokumentationsstelle zur Erforschung der Schicksale der jüdischen Bürger Baden-Württembergs während der nationalsozialistischen Verfolgungszeit 1933-1945
- EA 99/002: Hauptstaatsarchiv/Archivdirektion Stuttgart: Sachverständigenkommission Landesname, Landeswappen, Landesfarben von Baden-Württemberg
Württembergisches Hausarchiv
- G 41 Herzog Ulrich (1487-1550)
- G 42 Herzogin Sabine (1492-1564)
- G 43 Herzogin Maria von Braunschweig (1496-1541)
- G 44 Graf Georg (1498-1558)
- G 45 Gräfin Barbara (1536-1597)
- G 46 Herzogin Anna (1513-1530)
- G 47 Herzog Christoph (1515-1568)
- G 48 Herzogin Anna Maria (1526-1589)
- G 49 Herzog Eberhard (1545-1568)
- G 50 Landgräfin Hedwig von Hessen (1547-1590)
- G 51 Gräfin Elisabeth von Henneberg, später Pfalzgräfin von Lautereck (1548-1592)
- G 52 Landgräfin Sabine von Hessen (1549-1581)
- G 53 Pfalzgräfin Emilia von Simmern (1550-1589)
- G 54 Fürstin Eleonora von Anhalt, später Landgräfin von Hessen (1552-1618)
- G 55 Herzog Ludwig (1554-1593)
- G 56 Herzogin Dorothea Ursula (1559-1583)
- G 57 Herzogin Ursula (1572-1635)
- G 58 Herzog Maximilian (1556-1557)
- G 59 Herzog Friedrich I. (1557-1608)
- G 60 Herzogin Sibylle (1564-1614)
- G 61 Herzog Ulrich (1558)
- G 62 Gräfin Eva Christina (1558-1575)
- G 63 Pfalzgräfin Dorothea Maria von Sulzbach (1559-1639)
- G 64 Herzogin Anna von Liegnitz (1561-1616)
- G 65 Herzogin Sophia von Sachsen-Weimar (1563-1590)
- G 66 Herzog Johann Friedrich (1582-1628)
- G 67 Herzogin Barbara Sophia (1584-1636)
- G 68 Herzog Georg Friedrich (1583-1591)
- G 69 Kurfürstin Sibylle Elisabeth von Sachsen (1584-1606)
- G 71 Herzog Ludwig Friedrich von Württemberg-Mömpelgard (1586-1631)
- G 72 Herzogin Elisabeth Magdalene (1600-1624)
- G 73 Herzogin Anna Eleonora (1602-1685)
- G 75 Herzog Julius Friedrich von Württemberg-Weiltingen (1588-1635)
- G 76 Herzogin Anna Sabina (1593-1659)
- G 78 Markgräfin Eva Christina von Brandenburg (1590-1657)
- G 79 Herzog Friedrich Achilles von Württemberg-Neuenstadt (1591-1631)
- G 80 Herzogin Agnes von Sachsen-Lauenburg (1592-1629)
- G 81 Markgräfin Barbara von Baden (1593-1627)
- G 82 Herzog Magnus (1594-1622)
- G 83 Herzogin Anna (1597-1650)
- G 84 Herzogin Henriette (Heinrica) (1610-1623)
- G 85 Herzog Friedrich (1612)
- G 86 Herzogin Antonia (1613-1679)
- G 87 Herzog Eberhard III. (1614-1674)
- G 88 Herzogin Anna Katharina (1614-1655)
- G 89 Herzogin Maria Dorothea Sophia (1639-1698)
- G 90 Herzog Friedrich von Württemberg-Neuenstadt (1615-1682)
- G 91 Herzogin Klara Augusta (1632-1700)
- G 92 Herzog Ulrich von Württemberg-Neuenbürg (1617-1671)
- G 93 Herzogin Sophia Dorothea (1622-1648)
- G 94 Herzogin Isabella (+1678)
- G 95 Herzog Roderich von Württemberg-Weiltingen (1618-1651)
- G 96 Prinzessin Anna Johanna (1619-1679)
- G 97 Herzogin Julia Felicitas von Holstein-Gottorp (1619-1661)
- G 98 Prinz Christoph (1620-1621)
- G 99 Herzog Sylvius Nimrod von Württemberg-Öls (1622-1664)
- G 100 Herzogin Elisabeth Maria (1625-1686)
- G 101 Gräfin Floriana Ernestina von Hohenlohe (1623-1672)
- G 102 Markgräfin Henriette Luise (1623-1650)
- G 103 Prinz Eberthal (1623-1624)
- G 104 Herzog Leopold Friedrich von Württemberg-Mömpelgard (1624-1662)
- G 105 Herzogin Sibylle (1620-1707)
- G 106 Prinzessin Faustina Mariana (1624-1679)
- G 107 Herzog Manfred von Württemberg-Weiltingen (1626-1662)
- G 108 Herzogin Juliana (1615-1691)
- G 109 Herzog Georg von Württemberg-Mömpelgard (1626-1699)
- G 110 Herzogin Anna (+1680)
- G 111 Prinz Julius Peregrinatus (1627-1645)
- G 112 Prinz Heinrich (1627-1628)
- G 113 Prinz Sueno Martialis Edenolph (1629-1656)
- G 114 Georgia Ludovica (Luise) (1630)
- G 115 Erbprinz Johann Friedrich (1637-1659)
- G 116 Prinz Ludwig Friedrich (1638-1639)
- G 117 Prinz Christian Eberhard (1639-1640)
- G 118 Prinz Eberhard (1640-1641)
- G 119 Markgräfin Sophie Luise von Brandenburg-Bayreuth (1642-1702)
- G 120 Prinzessin Dorothea Amalia (1643-1650)
- G 121 Gräfin Christine Friderike von Öttingen (1644-1674)
- G 122 Fürstin Christine Charlotte von Ostfriesland (1645-1699)
- G 123 Herzog Wilhelm Ludwig (1647-1677)
- G 124 Herzogin Magdalena Sibylla (1652-1712)
- G 125 Prinzessin Anna Sophia von Württemberg-Öls (1648-1661)
- G 126 Prinzessin Anna Katharina (1648-1691)
- G 127 Erbprinz Karl Ferdinand von Württemberg-Öls (1650-1669)
- G 128 Prinz Karl Christoph (1650)
- G 129 Herzog Sylvius Friedrich von Württemberg-Öls (1651-1697)
- G 130 Herzogin Eleonore Charlotte von Württemberg-Öls (1656-1743)
- G 131 Gräfin Eberhardine Katharine von Öttingen (1651-1683)
- G 132 Herzog Christian Ulrich I. von Württemberg-Öls (1652-1704)
- G 133 Herzogin Anna Elisabeth von Württemberg-Öls (1647-1680)
- G 134 Herzogin Sibylle Marie von Württemberg-Öls (1667-1693)
- G 135 Herzogin Sophie von Württemberg-Öls (1662-1738)
- G 136 Herzog Friedrich Karl von Württemberg-Winnental (1652-1698)
- G 137 Herzogin Eleonore Juliane von Württemberg-Winnental (1663-1724)
- G 138 Prinzessin Marie Anna (1653-1693)
- G 139 Herzog Julius Sigmund von Württemberg-Juliusburg (1653-1684)
- G 140 Herzogin Anna Sophie von Württemberg-Juliusburg (1647-1726)
- G 142 Herzog Friedrich August von Württemberg-Neuenstadt (1654-1716)
- G 143 Herzogin Albertine Sophie Esther von Württemberg-Neuenstadt (1661-1728)
- G 144 Prinz Karl Maximilian (1654-1689)
- G 145 Herzog Friedrich Ferdinand von Württemberg-Weiltingen (1654-1705)
- G 146 Herzogin Elisabeth von Württemberg-Weiltingen (1665-1726)
- G 147 Prinz Ulrich von Württemberg-Neuenstadt (1655)
- G 148 Prinzessin Kunigunde Juliane von Württemberg-Öls (1655)
- G 149 Prinz Eberhard von Württemberg-Neuenstadt (1656)
- G 152 Prinz Albrecht von Württemberg-Neuenstadt (1657-1670)
- G 153 Prinz Georg Friedrich (1657-1685)
- G 156 Gräfin Sophie Dorothea von Stolberg (1658-1681)
- G 157 Prinz Ferdinand Wilhelm von Württemberg-Neuenstadt (1659-1701)
- G 158 Prinz Silvius von Württemberg-Öls (1660)
- G 159 Prinz Albrecht Christian (1660-1663)
- G 160 Prinzessin Anna von Württemberg-Mömpelgard (1660-1733)
- G 161 Prinz Ludwig (1661-1698)
- G 162 Prinz Anton Ulrich von Württemberg-Neuenstadt (1661-1680)
- G 163 Prinz Joachim Ernst (1662-1663)
- G 164 Prinzessin Barbara Augusta von Württemberg-Neuenstadt (1663-1664)
- G 165 Prinz Philipp Sigmund (1663-1669)
- G 166 Prinzessin Eleonore Charlotte von Württemberg-Neuenstadt (1664-1666)
- G 168 Prinz Christoph von Württemberg-Neuenstadt (1666)
- G 170 Herzog Karl Rudolf von Württemberg-Neuenstadt (1667-1742)
- G 171 Prinz Karl Ferdinand (1667-1668)
- G 172 Prinzessin Anna Eleonore von Württemberg-Neuenstadt (1669-1670)
- G 173 Prinz Johann Friedrich (1669-1693)
- G 174 Herzog Leopold Eberhard von Württemberg-Mömpelgard (1670-1723)
- G 175 Herzogin Sophie Charlotte von Sachsen-Eisenach (1688-1717)
- G 176 Prinz Eberhard (1672)
- G 177 Herzogin Luise Elisabeth von Sachsen-Merseburg (1673-1736)
- G 179 Prinzessin Eleonore Dorothea (1674-1683)
- G 184 Herzog Eberhard Ludwig (1676-1733)
- G 185 Herzogin Johanna Elisabeth (1680-1757)
- G 187 Markgräfin Magdalene Wilhelmine (1677-1742)
- G 191 Prinz Friedrich Kasimir von Württemberg-Neuenstadt (1680)
- G 192 Prinz Ludwig Friedrich von Württemberg-Neuenstadt (1681)
- G 193 Herzog Karl von Württemberg-Öls-Bernstadt (1682-1745)
- G 194 Herzogin Wilhelmine Luise von Württemberg-Öls-Bernstadt (1686-1753)
- G 195 Prinzessin von Württemberg-Neuenstadt (1683)
- G 196 Herzog Karl Alexander (1684-1737)
- G 197 Herzogin Maria Augusta (1706-1756)
- G 198 Prinz Friedrich Samuel von Württemberg-Neuenstadt (1684)
- G 199 Prinz August Friedrich von Württemberg-Neuenstadt (1687)
- G 201 Prinzessin Dorothea Charlotte von Württemberg-Winnental (1685-1687)
- G 202 Prinz Heinrich Friedrich von Württemberg-Winnental (1687-1734)
- G 203 Prinz Karl von Württemberg-Neuenstadt (1688-1689)
- G 204 Prinz Maximilian Emanuel von Württemberg-Winnental (1689-1709)
- G 205 Herzog Karl Friedrich von Württemberg-Öls (1690-1761)
- G 206 Herzogin Juliane Sibylle Charlotte (1690-1735)
- G 207 Prinz Adam von Württemberg-Neuenstadt (1690)
- G 208 Prinz Friedrich Ludwig von Württemberg-Winnental (1690-1734)
- G 209 Prinzessin Ursula Katharina von Württemberg-Winnental (1680-1743)
- G 210 Herzog Christian Ulrich II. von Württemberg-Öls (1691-1734)
- G 211 Gräfin Augusta Sophie von Hohenlohe-Kirchberg (1691-1743)
- G 212 Fürstin Hedwig Friederike von Anhalt-Zerbst (1691-1752
- G 214 Prinz Georg Leopold Friedrich von Württemberg-Weiltingen (1693)
- G 215 Prinzessin Eleonore Wilhelmine Charlotte von Württemberg-Neuenstadt (1694-1751)
- G 216 Markgräfin Christiane Charlotte von Brandenburg-Ansbach (1694-1729)
- G 217 Herzogin Augusta Luise von Sachsen-Weißenfels (1698-1739)
- G 218 Erbprinz Friedrich Ludwig (1698-1731)
- G 219 Erbprinzessin Henriette Marie (1702-1782)
- G 220 Prinzessin Friederike von Württemberg-Neuenstadt (1699-1781)
- G 221 Prinz Friedrich von Württemberg-Neuenstadt (1701)
- G 224 Herzog Karl Christian Erdmann von Württemberg-Öls (1716-1792)
- G 225 Herzogin Marie Sophie Wilhelmine von Württemberg-Öls (1721-1793)
- G 226 Prinz Eberhard Friedrich (1718-1719)
- G 227 Herzogin Luise Friederike von Mecklenburg-Schwerin (1722-1791)
- G 230 Herzog Karl Eugen (1728-1793)
- G 231 Herzogin Elisabeth Friederike Sophie (1732-1780)
- G 232 Franziska Therese (1748-1811)
- G 234 Herzog Ludwig Eugen (1731-1795)
- G 235 Herzogin Sophie Albertine (1728-1807)
- G 236 Herzog Friedrich Eugen (1732-1797)
- G 237 Herzogin Friederike Dorothea Sophie (1736-1798)
- G 238 Prinz Alexander Eugen (1734)
- G 239 Fürstin Auguste von Thurn und Taxis (1734-1787)
- G 241 Prinzessin Friederike (1750-1751)
- G 242 Herzogin Friederike Sophie Charlotte Auguste von Braunschweig-Lüneburg (1751-1789)
- G 243 König Friedrich (1754-1816)
- G 244 Herzogin Auguste (1764-1788)
- G 245 Königin Charlotte (1766-1828)
- G 246 Herzog Ludwig (1756-1817)
- G 247 Herzogin Marie Anna (1768-1854)
- G 248 Herzogin Henriette (1780-1857)
- G 249 Prinz Friedrich Christian Karl von Württemberg-Öls (1757-1759)
- G 250 Herzog Eugen (1758-1822)
- G 251 Herzogin Luise (1764-1834)
- G 252 Zarin Maria Feodorowna, geb. Sophie Dorothee (1759-1828)
- G 253 Herzog Wilhelm (1761-1830)
- G 254 Herzogin Wilhelmine (1777-1822)
- G 255 Herzog Ferdinand (1763-1834)
- G 256 Herzogin Albertine (1771-1829)
- G 257 Herzogin Pauline (1771-1855)
- G 258 Fürstin Wilhelmine Friederike von Öttingen-Wallerstein (1764-1817)
- G 259 Herzogin Friederike von Oldenburg (1765-1785)
- G 260 Fürstin Henriette von Hohenlohe-Waldenburg-Jagstberg (1767-1817)
- G 261 Erzherzogin Elisabeth von Österreich (1767-1790)
- G 262 Prinzessin Wilhelmine (1768)
- G 263 Prinz Carl (1770-1791)
- G 264 Herzog Alexander (1771-1833)
- G 265 Herzogin Antoinette (1779-1824)
- G 266 Herzog Heinrich (1772-1838)
- G 267 Gräfin Karoline von Urach (1779-1853)
- G 268 König Wilhelm I. (1781-1864)
- G 269 Kronprinzessin Charlotte Auguste (1792-1878)
- G 270 Königin Katharina Paulowna (1788-1819)
- G 271 Königin Pauline (1800-1873)
- G 272 Königin Katharina von Westphalen, später Fürstin von Montfort (1783-1835)
- G 273 Jérôme Bonaparte, König von Westphalen (1784-1860)
- G 274 Prinzessin Augusta (1783-1784)
- G 275 Prinz Paul (1785-1852)
- G 276 Prinzessin Charlotte (1787-1847)
- G 277 Herzog Eugen (1788-1857)
- G 278 Herzogin Mathilde (1801-1825)
- G 279 Herzogin Helene (1807-1880)
- G 280 Fürstin Luise von Hohenlohe-Öhringen (1789-1851)
- G 281 Herzog Adam (1792-1847)
- G 282 Prinz Heinrich (1792-1797)
- G 283 Herzog Paul (1797-1860)
- G 284 Herzogin Sophie (1800-1870)
- G 285 Erzherzogin Marie von Österreich (1797-1855)
- G 286 Tochter König Friedrichs (1798)
- G 287 Herzogin Amalie von Sachsen-Altenburg (1799-1848)
- G 288 Herzogin Marie von Sachsen-Coburg-Gotha (1799-1866)
- G 289 Prinz Paul (1800-1802)
- G 290 Graf Alexander von Württemberg (1801-1844)
- G 291 Markgräfin Elisabeth von Baden (1802-1864)
- G 292 Herzog Alexander (1804-1885)
- G 292 a: Gräfin Claudine Rhédey von Kis Rhéde (Gräfin von Hohenstein) (1812-1841)
- G 293 Herzog Alexander (1804-1881)
- G 294 Herzogin Marie (1813-1839)
- G 295 Alexandrina Elisabeth Konstantina (1805-1884)
- G 297 Herzog Ernst (1807-1868)
- G 298 Prinz Friedrich (1808-1870)
- G 300 Prinz Karl (1809-1810)
- G 302 Herzog Wilhelm von Urach, Graf von Württemberg (1810-1869)
- G 303 Herzogin Florestine von Urach (1833-1897)
- G 304 Graf Friedrich Alexander August Wilhelm von Württemberg (1811-1812)
- G 305 Prinz August (Friedrich August Eberhard) (1813-1885)
- G 306 Gräfin Marie von Taubenheim (1815-1866)
- G 307 Prinzessin Marie, Gräfin von Neipperg (1816-1887)
- G 308 Landgräfin Marie von Hessen-Philippsthal (1818-1888)
- G 309 Königin Sophie von Holland (1818-1877)
- G 310 Prinzessin Mathilde von Demidoff (1820-1870)
- G 311 Herzog Eugen Erdmann (1820-1875)
- G 312 Herzogin Mathilde (1818-1891)
- G 313 König Karl (1823-1891)
- G 314 Königin Olga (1822-1892)
- G 315 Prinzessin Auguste von Sachsen-Weimar-Eisenach (1826-1898)
- G 316 Herzog Wilhelm Nikolaus (1828-1896)
- G 318 Herzogin Hermine (1845-1930)
- G 319 a Herzogin Alexandrine Mathilde (1829-1913)
- G 319 b Herzog Nikolaus (1833-1903)
- G 320 Herzogin Wilhelmine (1844-1892)
- G 321 Graf Eberhard von Württemberg (1833-1896)
- G 322 Fürstin Agnes von Reuß zu Schleiz (1835-1886)
- G 323 Herzog Philipp (1838-1917)
- G 324 Herzogin Maria Theresia (1845-1927)
- G 325 Herzog Wilhelm Eugen (1846-1877)
- G 326 Herzogin Wera (1854-1912)
- G 327 König Wilhelm II. (1848-1921)
- G 329 Königin Charlotte (1864-1946)
- G 330 Prinzessin Pauline von Württemberg (1854-1914)
- G 331 Herzog Albrecht (1865-1939)
- G 332 Herzogin Margarete (1870-1902)
- G 333 Herzogin Maria Amalia (1865-1883)
- G 334 Prinzessin Isabella von Sachsen (1871-1904)
- G 336 Herzogin Maria Immaculata (1878-1968)
- G 337 Prinzessin Elsa von Schaumburg-Lippe (1876-1936)
- G 338 Prinzessin Olga von Schaumburg-Lippe (1876-1932)
- G 341 Herzog Philipp Albrecht (1893-1975)
- G 342 Herzog Albrecht Eugen (1895-1954)
- G 343 Herzog Karl Alexander (1896-1964)
- G 344 Herzogin Maria Therese (1898-1928)
- G 400 Allgemeines
Selekte
- H 51: Kaiserselekt
- H 52: Bemalte Urkunden
- H 54: Bauernkrieg
- H 107: Kieser-Inventar: Kieser-Ortsansichten (Inventar)
- H 107/3: Forstlagerbücher: Böblingen
- H 107/7: Forstlagerbücher: Kirchheim unter Teck
- H 107/8: Forstlagerbücher: Leonberg
- H 107/14: Forstlagerbücher: Reichenberg
- H 107/15: Forstlagerbücher: Schorndorf
- H 107/16: Forstlagerbücher: Stromberg
- H 107/17: Forstlagerbücher: Stuttgart
- H 107/18: Forstlagerbücher: Tübingen und Schönbuch
- H 202: Lagerbücher von Reichsstädten: Ulm
Sammlungen
- J 56 1: Nachlass Familie von Martens
- J 67 1: Sammlung von gedruckten Leichenreden und anderen Anlassreden (mit Karteien zu den Leichenpredigtensammlungen der Württ. Landesbibliothek und des fürstlich Hohenlohischen Archivs in Neuenstein)
- J 151: Sammlung von Maueranschlägen
- J 153: Plakatsammlung: politische Plakate
- J 312: Fotoarchiv Blumenthal / von Schoenebeck, Bad Wildbad
- J 386: Filme von Personenstandsregistern jüdischer Gemeinden in Württemberg, Baden und Hohenzollern
Militärische Bestände 1871-ca. 1920
- M 435: Friedensstammrollen des Grenadier-Regiments Nr. 119
- M 440: Friedensstammrollen des Grenadier-Regiments Nr. 124
- M 442: Friedensstammrollen des Infanterie-Regiments Nr. 126
- M 444: Friedensstammrollen des Infanterie-Regiments Nr. 180
- M 445: Friedensstammrollen des Dragoner-Regiments Nr. 25
- M 447: Friedensstammrollen des Ulanen-Regiments Nr. 19
- M 449: Friedensstammrollen des Feldartillerie-Regiments Nr. 13
- M 451: Friedensstammrollen des Feldartillerie-Regiments Nr. 49
- M 453: Friedensstammrollen des Pionier-Bataillons Nr. 13
- M 454: Friedensstammrollen des württ. Detachements des preußischen Telegraphen-Bataillons Nr. 1
- M 454a: Friedensstammrollen württ. Luftschiffer
- M 455: Friedensstammrollen des Train-Bataillons Nr. 13
- M 456: Friedensstammrollen des Bekleidungsamtes XIII. A.K.
- M 457: Kriegsstammrollen des Kriegsministeriums, Höherer Stäbe und von Militärbehörden
- M 459: Kriegsstammrollen des Grenadier-Regiments Nr. 119
- M 464: Kriegsstammrollen des Infanterie-Regiments Nr. 126
- M 468: Kriegsstammrollen des Infanterie-Regiments Nr. 180
- M 469: Kriegsstammrollen des Infanterie-Regiments Nr. 413
- M 475: Kriegsstammrollen des Infanterie-Regiments Nr. 627
- M 476: Kriegsstammrollen des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 119
- M 479: Kriegsstammrollen des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 122
- M 480: Kriegsstammrollen des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 246
- M 483: Kriegsstammrollen des Landwehr-Infanterie-Regiments Nr. 119
- M 488: Kriegsstammrollen des Landwehr-Infanterie-Regiments Nr. 124
- M 490: Kriegsstammrollen des Landwehr-Infanterie-Regiments Nr. 126
- M 491: Kriegsstammrollen des Landsturm-Infanterie-Regiments Nr. 13
- M 493: Kriegsstammrollen der Landsturm-Infanterie-Bataillone
- M 494: Kriegsstammrollen des Württembergischen Gebirgs-Regiments
- M 495: Kriegsstammrollen von Maschinengewehrformationen I
- M 496: Kriegsstammrollen von Maschinengewehrformationen II
- M 497: Kriegsstammrollen der Radfahr-Kompanien Nr. 1 und 2
- M 498: Kriegsstammrollen von Sturm-Kompanien
- M 510: Kriegsstammrollen des Dragoner-Regiments Nr. 25
- M 512: Kriegsstammrollen des Ulanen-Regiments Nr. 19
- M 514: Kriegsstammrollen des Württ. Reserve-Dragoner-Regiments
- M 515: Kriegsstammrollen der Landwehr-Eskadrons
- M 516: Kriegsstammrollen der Landsturm-Eskadrons
- M 517: Kriegsstammrollen der Feldgendarmerie-Trupps
- M 518: Kriegsstammrollen des Feldartillerie-Regiments Nr. 13
- M 520: Kriegsstammrollen des Feldartillerie-Regiments Nr. 49
- M 522: Kriegsstammrollen des Feldartillerie-Regiments Nr. 116
- M 523: Kriegsstammrollen des Feldartillerie-Regiments Nr. 238
- M 525: Kriegsstammrollen der Feldartillerie-Batterien
- M 525: Kriegsstammrollen der Feldartillerie-Batterien
- M 526: Kriegsstammrollen der Gebirgsartillerie
- M 527: Kriegsstammrollen des Reserve-Feldartillerie-Regiments Nr. 26
- M 530: Kriegsstammrollen der Landwehr-Feldartillerie-Regimenter Nr. 1 und 2
- M 532: Kriegsstammrollen der Fußartillerieformationen
- M 533: Kriegsstammrollen der Pionierformationen
- M 534: Kriegsstammrollen der Nachrichtenformationen I - Feldformationen
- M 535: Kriegsstammrollen der Nachrichtenformationen II - Württ. Nachrichten-Ersatzabteilung Nr. 13
- M 536: Kriegsstammrollen des Trains I - Feldtruppenteile
- M 537: Kriegsstammrollen des Trains II - Train-Ersatzabteilung Nr. 13
- M 538: Kriegsstammrollen des Trains III
- M 539: Kriegsstammrollen des Trains IV
- M 540: Kriegsstammrollen der Kraftfahrformationen
- M 541: Kriegsstammrollen der Vermessungs-Abteilungen
- M 542: Kriegsstammrollen von Etappen- und Arbeitsformationen I
- M 543: Kriegsstammrollen von Etappen- und Arbeitsformationen II
- M 544: Kriegsstammrollen von Etappen- und Arbeitsformationen III
- M 545: Kriegsstammrollen von Etappen- und Arbeitsformationen IV
- M 546: Kriegsstammrollen von Etappen- und Arbeitsformationen V
- M 547: Kriegsstammrollen von Heimatbehörden
- M 548: Kriegsstammrollen von Heimatbehörden II
- M 549: Kriegsstammrollen von Heimatbehörden III
- M 550: Kriegsstammrollen von Heimatbehörden IV
- M 551: Kriegsstammrollen von Heimatbehörden V
- M 552: Kriegsstammrollen von Heimatbehörden VI
- M 553: Kriegsstammrollen von Heimatbehörden VII
- M 554: Kriegsstammrollen von Heimatbehörden VIII
- M 555: Kriegsstammrollen der Unteroffizier-Vorbildungsanstalt Ellwangen
- M 556: Stammrollen württ. Sicherheitsformationen
- M 557: Stammrollen württ. Freiwilligenformationen
- M 558: Stammrollen der Sammelstelle der Feldartillerie-Regimenter Nr. 13 und 29 für Grenzschutz Ost
- M 560: Stammrollen des Reichswehr-Schützen-Regiments 25
- M 561: Stammrollen des Reichswehr-Schützen-Regiments 26
- M 562: Stammrollen des Reichswehr-Kavallerie-Regiments 13
- M 563: Stammrollen des Reichswehr-Artillerie-Regiments 13
- M 564: Stammrollen des Reichswehr-Pionier-Bataillons 13
- M 565: Stammrollen der Reichswehr-Nachrichtenformationen
- M 566: Stammrollen der Reichswehr-Trainformationen
- M 567: Stammrollen der Reichswehr-Kraftfahrformationen und Flieger
- M 568: Stammrollen der Unteroffizier-Lehrkompanien
- M 569: Stammrollen der deutsch-schweizerischen Wehrmännerlager
- M 700/1: Sammlung von Ortsfotografien
- M 700/2: Sammlung von Landschaftsfotografien
- M 700/3: Sammlung von Karten und Planfotografien
- M 700/4: Sammlung von Truppenfotografien
- M 700/5: Sammlung von Personenfotografien
- M 703: Militärhistorische Bildsammlung
- M 707: Bildnissammlung I
- M 708: Bildnissammlung II
- M 709: Bildnissammlung III
Karten, Pläne und Zeichnungen
- N 1: Land- und Flurkarten betreffend Altwürttemberg
- N 3: Forstkarten betreffend Altwürttemberg
- N 5: Karten des Herzoglich Württembergischen Corps des Guides
- N 7: Nachlass Johann Majer, Pfarrer und Kartograph
- N 11: Land- und Flurkarten betreffend Neuwürttemberg
- N 13: Forstkarten betreffend Neuwürttemberg
- N 28: Karten des Prämonstratenserklosters Rot an der Rot und der Herrschaften Wartenberg-Rot und Erbach-Wartenberg-Rot
- N 30: Karten des Prämonstratenserklosters Schussenried
- N 34: Karten des Benediktinerklosters Weingarten
- N 36: Karten und Pläne des Prämonstratenserklosters Weißenau
- N 40: Karten des Benediktinerklosters Zwiefalten
- N 201: Pläne und Zeichnungen betreffend Neuwürttemberg und Gebiete außerhalb von Württemberg aus der Zeit bis 1806
- N 220: Nachlass Heinrich Schickhardt, Architekt und Ingenieur
Politische Nachlässe